主题: 9月1日起在揭西全县范围内,对驾驶无牌证“摩电“的一律扣留车辆

  • 一干为尽
楼主回复
  • 阅读:1518
  • 回复:0
  • 发表于:2021/8/26 9:46:52
  1. 楼主
  2. 倒序看帖
  3. 只看该作者
马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转揭西社区。

立即注册。已有帐号? 登录或使用QQ登录微信登录新浪微博登录


































揭西县公安局关于依法从严整治
二轮摩托车电动车交通秩序的通告
揭西公通[2021]2号


为进一步规范二轮摩托车、电动车交通秩序,确保人民群众生命财产安全,营造安全、有序、畅通的道路交通环境,揭西县公安局决定自 2021年9月1日起在全县范围内开展集中整治二轮摩托车、电动摩托车、电动轻便摩托车和电动自行车(简称"摩电")交通秩序专项行动。现将有关事项通告如下:
一、所有符合相关国家标准的"摩电",须到公安交警部门办理上牌,对驾驶无牌证"摩电"的一律扣留车辆
二、严禁未满16周岁青少年驾驶电动自行车;对无证驾驶"摩电"(电动自行车除外)的依法行政拘留
三、对驾驶"摩电"不佩戴安全头盔或者超员、超速、闯红灯、逆向行驶、不按规定变更车道行驶、酒驾、醉驾、毒驾等交通违法行为依法顶格处罚
四、对驾驶拼装、改装、加装等不符合相关国家标准的"摩电"依法从严查处
五、对阻碍、妨害、对抗执法的,一律依法追究法律责任。
请广大交通参与者自觉遵守道路交通法律法规,积极支持和配合整治工作,安全文明出行,共同维护良好的道路交通秩序。
本通告自2021年9月1日起施行。
揭西县公安局
2021年8月25日

登录查看大图
登录/注册后可查看大图

相关链接:@揭西人:你的电动车上牌了吗?附揭西县电动自行车登记上牌点
来源:揭西县公安局、揭西交警

版权归原作者所有,如有侵权请联系我们删除

关注同城热点 获取最新资讯 点击查看更多本地热点话题
  
二维码

下载APP 随时随地回帖

你需要登录后才可以回帖 登录 | 注册 QQ登陆 微信登陆 新浪微博登陆
加入签名
Ctrl + Enter 快速发布
""